Виктория Мешкова стала чемпионкой Европы по скалолазанию
Федерация скалолазания России
Россиянка Виктория Мешкова одержала победу в дисциплине боулдеринг на чемпионате Европы по новому олимпийскому виду спорта - скалолазанию, который проходит в эти дни в столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Мешкова победила в финале бельгийку Хлое Каулье благодаря меньшему числу затраченных попыток. Третье место заняла представительница Сербии Стаса Гейо. Виктория впервые стала призером взрослых международных соревнований.

Боулдеринг - серия коротких трасс максимальной сложности, где спортсмены передвигаются, цепляясь за большие выступы - "валуны".

У мужчин в той же дисциплине представители России Сергей Лужецкий и Николай Яриловец завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно, пропустив вперед словенца Йернея Крудера.

В субботу россиянка Юлия Каплина в квалификации домашнего турнира установила мировой рекорд в скорости подъема на 15-метровую вертикальную трассу - 6,964 секунды. Прежнее достижение (6,995 сек) продержалось более года более года и принадлежало индонезийке Ариэс Сусанти Рахаю.

Перенесенный с марта из-за пандемии чемпионат носит статус отборочных соревнований Олимпийских игр в Токио. До 28 ноября во Дворце гимнастики будут разыграны одна мужская и одна женская олимпийские лицензии в многоборье.