Американская бегунья Далайла Мухаммад и кенийский марафонец Элиуд Кипчоге стали лучшими легкоатлетами года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций, сообщается на официальном сайте организации.

29-летняя Мухаммад в 2019 году выиграла две золотые медали чемпионата мира в Дохе, а также обновила мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами (52,16 секунды).

Кипчоге второй раз стал лауреатом премии от World Athletics, в нынешнем году 35-летний кениец победил на Лондонском марафоне, а также стал первым в истории спортсменом, которому удалось пробежать марафонскую дистанцию менее чем за два часа (1:59.40,2). Рекорд является неофициальным, поскольку был установлен на соревнованиях, которые проводились в Вене не под эгидой World Athletics.

Российские спортсмены не попали в финальный список претендентов на награды.