ФТАР не имеет средств на восстановление своей чести и достоинства
Global Look Press
Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) не имеет достаточно финансовых средств и соответствующих юристов на продолжение судебных дел по восстановлению чести и достоинства в связи с недопуском российских штангистов на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом заявил новый президент ФТАР Максим Агапитов, пришедший на смену Сергею Сырцову. Во вторник он был избран главой федерации на конференции, прошедшей во Владимире.

"Защитить свою честь попробовать? Да, наверное. Но, опять же, это уже решение все-таки не федерации, это все-таки государственная вещь. У федерации и ресурса такого даже, наверное, нет, это будет достаточно сложно. У нас нет в штате юриста, который бы такого уровня проблемой мог бы заниматься. Более скажу, у нас нет бюджета, который был бы способен оплатить какие-то услуги. Это вопрос сложный", - объяснил глава ФТАР агентству "Р-Спорт".

Новый президент также отметил, что федерация "досталась ему не в самой лучшей форме". На данный момент ФТАР испытывает сложности с бюджетом, для полноты картины организации нужна аудиторская проверка.

На фоне последних допинговых скандалов, связанных с перепроверкой проб Игр 2008 и 2012 годов, ФТАР призвала спортсменов, уличенных в употреблении допинга, вернуть завоеванные олимпийские медали.

"Безусловно, мы призываем вернуть награды. Соответствующие письма уже были отправлены спортсменам. Если есть доказательства и принято решение, то медали нужно вернуть", - цитирует Агапитова ТАСС.

Напомним, что российские штангисты наряду с легкоатлетами не смогли принять участие в олимпийском турнире в Рио-же-Жанейро. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила их от участия в Играх из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.

Более того, после Рио-2016 Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация, которая приведет к полному запрету на участие в международных соревнованиях.