Александр Овечкин вывел "Вашингтон" в финал Кубка Стэнли
Reuters
Клуб "Вашингтон Кэпиталз" одержал победу над "Тампа-Бэй Лайтнинг" в решающем матче финальной серии плей-офф Восточной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в финал Кубка Стэнли.

Седьмая встреча серии до четырех побед, прошедшая в среду в Тампе, завершилась со счетом 4:0 в пользу "Кэпиталз". Первую шайбу, ставшую в итоге победной, на 62-й секунде забросил Овечкин с передачи своего соотечественника Евгения Кузнецова.

Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский отразил 19 бросков, а его визави Брэйден Холтби парировал 29 ударов по своим воротам и отстоял на ноль во второй игре кряду.

"Я очень счастлив за своих ребят, за всю организацию, за наших фанатов, - цитирует Овечкина пресс-служба НХЛ. - Наконец-то мы это сделали. Не могу дождаться, чтобы вернуться домой и сыграть в финале Кубка Стэнли. Это будет сумасшествие".

Российские легионеры "Вашингтона" - Овечкин, Кузнецов и Дмитрий Орлов - впервые в карьере сыграют в финале Кубка Стэнли, куда их клуб пробился впервые за 20 лет.

На послематчевой церемонии Овечкин нарушил примету и притронулся к трофею за победу в финале плей-офф Восточной конференции НХЛ - Призу принца Уэльского. Форвард проигнорировал суеверие, согласно которому финалисты Кубка Стэнли не трогают этот трофей.

Соперником "Кэпиталз" в финале плей-офф НХЛ будет "Вегас Голден Найтс". Первый матч серии до четырех побед состоится 28 мая в Лас-Вегасе.