Россиянка Екатерина Александрова завершила борьбу на первом в сезоне турнире серии Большого шлема - Открытом чемпионата Австралии по теннису, который проходит в эти дни на кортах австралийского Мельбурна.

В матче третьего круга лучшая теннисистка страны, имевшая 25-й номер посева, потерпела поражение от 7-й ракетки турнира - представительницы Чехии Петры Квитовой - со счетом 1:6, 2:6. Продолжительность игры составила 58 минут.

25-летняя Александрова является первой ракеткой России. Выйдя в третий круг, она показала свой лучший в карьере результат на Открытом чемпионате Австралии. Квитова является финалисткой прошлогоднего розыгрыша.

Из россиянок в третьем круге женского одиночного разряда Australian Open-2020 продолжает борьбу Анастасия Павлюченкова. В ночь на субботу по московскому времени она встретится с Каролиной Плишковой из Чехии.

Тем временем на турнире в Мельбурне зачехлила ракетку 39-кратная победительница турниров Большого шлема американка Серена Уильямс, которая проиграла в борьбе за выход в четвертый круг китаянке Ван Цян - 4:6, 7:6 (7:2), 5:7.

Действующая чемпионка Australian Open японка Наоми Осака позднее в пятницу сложила свои полномочия в третьем круге, уступив 15-летней американке Кори Гауфф со счетом 3:6, 4:6. Матч длился 1 час 8 минут.