Приглашения на участие в зимних Играх-2018 в Пхенчхане от Международного олимпийского комитета предварительно получили только четверо российских конькобежцев. Достаточно "чистым" с точки зрения МОК в мужской команде оказался только Сергей Трофимов. У женщин повезло Ольге Граф, Ангелине Голиковой и Наталье Ворониной
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Приглашения на участие в зимних Играх-2018 в Пхенчхане от Международного олимпийского комитета предварительно получили только четверо российских конькобежцев. Достаточно "чистым" с точки зрения МОК в мужской команде оказался только Сергей Трофимов. У женщин повезло Ольге Граф, Ангелине Голиковой и Наталье Ворониной.

"Есть такая информация, что предварительно только Трофимов, Граф, Голикова и Воронина получили приглашения. Мы подали первоначальную заявку из 16 человек, четверо названных там фигурировали. В ней отсутствуют в том числе Денис Юсков и Павел Кулижников. Мы ждем 27 января, когда будет известна окончательная заявка", - сообщила ТАСС исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Ирина Слаутина.

Таким образом, почти все лидеры сборной РФ по конькобежному спорту и шорт-треку, среди которых Денис Юсков, Павел Кулижников и Виктор Ан, допуска на Олимпиаду не получили.

"Я глубоко возмущен несправедливым решением комиссии МОК об отстранении практически всех наших спортсменов-лидеров от Олимпийских игр в Пхенчхане. Решение же об отстранении от Олимпиады Виктора Ана является, на мой взгляд, кульминацией несправедливости, творимой в последние три месяца по отношению к российским спортсменам. Поступая таким образом, МОК уподобляется деспоту и тирану, попирающему все законы и решающему судьбы людей из своих прихотей", - цитирует пресс-служба СКР своего президента Алексея Кравцова.

Кравцов констатировал, что до Олимпийских игр СКР вряд ли успеет предпринять в связи с этим какие-то меры, однако после Олимпиады борьба за честное имя спортсменов и восстановление справедливости будет продолжена.

Он также отметил, что СКР воздержится от дальнейших комментариев до опубликования МОК официального списка спортсменов, приглашенных на Олимпийские игры.

МОК в начале декабря принял решение, что только "чистые" российские спортсмены без допинговой истории будут допущены к участию в Играх-2018 под олимпийским флагом, причем их список определят две специальные комиссии.

Накануне стало известно, что МОК отказал в допуске к соревнованиям трем десяткам отечественных атлетов, которые не фигурировали в допинговых расследованиях последних лет. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января. Сами Игры стартуют 9 февраля.