Стадион "Ноу Камп" станет еще больше
www.fcbarcelona.com
Британский архитектор Норман Фостер представил проект реконструкции стадиона "Ноу Камп", на котором проводит домашние матчи "Барселона". Церемония была приурочена к 50-й годовщине арены.

Фостер черпал вдохновение в творчестве выдающегося испанского архитектора Антонио Гауди. Арена, реконструкция которой завершится через четыре года, будет украшена мозаикой из квадратиков в цветах клуба - синих и гранатовых, а также красных и желтых. Их будут разделять люминесцентные линии. Вместимость арены увеличится с нынешних 98 000 до 104 000 зрителей, а также на нем станет больше лож.

"Это очень необычная идея, - отметил президент "Барсы" Хуан Лапорта. - После реконструкции стадион станет эталоном в мировой архитектуре. Предварительный бюджет проекта составляет 250 миллионов евро. Окончательно он должен быть разработан в 2008 году. Строительные работы начнутся в 2009, чтобы завершится в 2011. Все это время на стадионе будут проходить футбольные матчи".

Одной из последних спортивных работ архитектурного бюро Фостера был стадион "Уэмбли" в Лондоне, сообщает официальный сайт канала Спорт.