Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при США, одержав девятую победу в сезоне и 62-ю в карьере.

Команда Mercedes досрочно завоевала четвертый подряд Кубок конструкторов. За три гонки до конца чемпионата в активе немецкой команды 575 очков, ближайшие преследователи из Ferrari имеют 428 баллов.

Немецкий пилот Ferrari Себастьян Феттель финишировал вторым, но его отставание от Хэмилтона в личном зачете за три гонки до финиша выросло до 66 очков.

Третьим пришел голландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, однако из-за пятисекундного штрафа за выезд за пределы трассы во время обгона на третью ступеньку подиума в итоге поднялся финский пилот Ferrari Кими Райкконен.

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят, которого вытесняет из команды француз Пьер Гасли, впервые с майского Гран-при Испании заработал очко, заняв 10-е место.

"Без сомнений, моя лучшая гонка сезона, я очень доволен результатом, - цитирует пресс-служба Toro Rosso Квята, для которого добытое очко стало пятым в сезоне. - Наслаждался своим выступлением, это была очень "чистая" и приносящая наслаждение гонка. Мы справились с учетом ограниченного километража на тренировках и все же смогли попасть в очки".

Следующий этап чемпионата пройдет с 26 по 29 октября в Мексике.