Евгений Набоков прекратил забастовку
Архив NTVRU.com
Забастовка Евгения Набокова ограничилась пятью играми, в которых его сменщики Микка Кипрусофф и Веса Тоскала на двоих пропустили 22 шайбы √ больше всех в Западной конференции. Руководство "Сан-Хосе" согласилось увеличить зарплату россиянина почти в шесть раз, и в итоге Евгений подписал контракт на 7,15 миллиона за два года. В прошлом году обладатель клубного рекорда по вратарским победам (71) зарабатывал всего 575 тысяч долларов. Таким образом, слухи о возможном возвращении Евгения Набокова в Россию не оправдались.

"Кого мы обманем, если скажем, что выступления команды никак не повлияли на наше желание подписать Набокова? √ резонно спросил генеральный менеджер "Акул" Дин Ломбарди, поднявший платежную ведомость клуба до рекордных 45 миллионов. √ Естественно, мы старались побыстрее исправить ситуацию после 4 поражений в 5 играх, хотя и отдаем себе отчет, что не только вратари виноваты в таком ужасном старте".

Этим заявлением Ломбарди напомнил о еще одном бастующем игроке "Шаркс" - защитнике Брэде Стюарте, с которым по словам чиновника дело обстоит иначе. "Есть разница между требованиями хоккеиста в 27 лет и требованиями хоккеиста в 22 года? √ снова поинтересовался мнением журналистов Ломбарди. √ Единственное, что я могу сказать по поводу Стюарта - мы пока не заключали никаких соглашений".

Ломбарди признал, что в случае с Набоковым он отошел от своего правила √ подписывать лидеров команды на длительный срок и не давать игрокам большой прибавки. В переговорах же со Стюартом, которому не нравится стандартное квалификационное предложение (1,1 миллиона) и который не хочет подписывать многолетний договор, у него есть большее пространство для маневра.

Набоков вошел во вратарскую элиту Лиги с момента своего дебютного сезона 2000-01, когда он выиграл "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку. В прошлом сезона он стал 3-м в НХЛ по вратарским победам (37) и финишировал 4-м в голосовании за "Везину", пропуская по 2,20 шайб за игру и отражая 91,8% бросков. Семь "шатаутов" Набокова помогли "Шаркс" впервые выиграть звание чемпионов Тихоокеанского дивизиона.

Набоков, который во время тренировочного лагеря индивидуально занимался с наставником голкиперов команды Уорреном Стрелоу, присоединится к одноклубникам во время 6-матчевого выездного турне, которое стартует в четверг в Нэшвилле. Один из его дублеров √ Веса Тоскала √ уже отправлен в фарм-клуб из Кливленда, выступающий в АХЛ, сообщает nhl.ru.