Алена Косторная
Фото: Luu / commons.wikimedia.org
В японском Саппоро 16-летняя российская фигуристка Алена Косторная, набрав по сумме программ 240,00 балла, победила на заключительном этапе серии Гран-при.

Алене в произвольной программе не хватило одного балла до мирового рекорда, она с помаркой приземлилась с акселя в три с половиной оборота.

"На этом акселе я потеряла порядка трех баллов, иначе побила бы рекорд, если ссылаться на мои сегодняшние оценки. Но пока я его не побила", - сказала Косторная журналистам.

Второе место заняла японка Рика Кихира (231,84), третьей стала россиянка Алина Загитова (217,99). Еще одна россиянка Софья Самодурова показала шестой результат (183,27).

- Фигуристка Косторная установила рекорд в короткой программе

Косторная является победительницей финала юниорской серии прошлого сезона. В ее активе серебро юниорского чемпионата мира-2018. В текущем сезоне Алена также победила на этапе Гран-при во французском Гренобле.

Помимо Косторной и Загитовой, в финал Гран-при вышли россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова. Также в решающую фазу соревнования пробились Кихира и американка Брэди Теннелл. Россиянки одержали победы на всех шести этапах Гран-при. Финал состоится в итальянском Турине с 5 по 8 декабря.