Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана разошлись миром в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в эти дни в Лондоне. Предыдущие девять партий также завершились миром.

Действующий обладатель титула Карлсен в десятой партии играл черными фигурами. Поединок завершился на 54-м ходу.

Общий счет противостояния продолжает оставаться равным - 5-5. Следующая партия состоится в субботу.

Карлсен и Каруана ранее уже преодолели рекордную отметку по количеству стартовых ничьих, установленную в 1995 году в противостоянии россиянина Гарри Каспарова и индийца Вишванатана Ананда. Тогда шахматистам удалось разрушить изначальный паритет только в девятой партии.

Согласно регламенту соревнований, соперники в общей сложности должны провести 12 партий с классическим контролем времени. Если счет останется равным, они сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.

Норвежец Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, после того как отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке российского гроссмейстера Сергея Карякина.