Реконструкция стадиона в Екатеринбурге продлится 22 месяца
© РИА Новости /Павел Лисицын
Реконструкция стадиона "Центральный" в Екатеринбурге, который должен принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, продлится 22 месяца в соответствии с "дорожной картой". Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В субботу "Центральный" был закрыт на реконструкцию, в процессе которой арену перестроят в соответствии с требованиями ФИФА. Вместимость стадиона составит 35 тысяч человек, включая временные трибуны, которые после чемпионата мира будут демонтированы. Последним матчем на стадионе "Центральный" перед реконструкцией стала игра чемпионата России между "Уралом" и казанским "Рубином" в субботу (1:3).

"Мы заканчиваем подготовку к предварительной стадии реконструкции, - сказал Куйвашев. - В декабре выходим на разборку внутренней части стадиона. За зиму наш новый проект должен пройти экспертизу, и мы сможем начать строить. По нашей дорожной карте, срок реконструкции стадиона составит 22 месяца. Мы, безусловно, успеваем. Более того, может быть успеем раньше".

Губернатор пояснил, что в отличие от других городов-хозяев чемпионата мира, в Екатеринбурге будет проходить реконструкция арены, а не возведение стадиона "с нуля". "Основные несущие конструкции останутся от существующей арены. Разве что вот эти балки (показывает на железные столбы, мешающие просмотру с верхних рядов) обязательно уберут", - пояснил чиновник.

Также глава Свердловской области заявил, что никогда не слышал о том, что Екатеринбург может быть лишен права принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. "Думаю, что каких-то оснований для беспокойства быть не должно", - считает Кувашев.

После реконструкции стадион "Центральный" будет отдан в пользование футбольному клубу "Урал". "Сейчас мы этого не делаем, потому что должны провести реконструкцию, но после нее так и сделаем, - пояснил Куйвашев. - Окупать стадион "Урал" действительно вряд ли сможет. Для этого нужно стоимость билетов раз в пять-шесть повысить или даже больше. Но ничего страшного, будем помогать, искать спонсора именно для этих целей".