Архив NEWSru.com
Рекордному в российском хоккее штрафу в 96 тысяч рублей подвергнут бывший защитник сборной России Дмитрий Ерофеев. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерации хоккея страны, 32-летний воспитанник московских "Крыльев Советов" наказан за "подписание одновременно двух контрактов" - с московским "Динамо" и казанским "Ак Барсом".

Решение по "делу Ерофеева" вынес Арбитражный комитет ФХР. "Бело-голубые", с которыми Ерофеев в июне заключил договор до 30 апреля, требовали годичной дисквалификации хоккеиста в соответствии с регламентом чемпионата. Ведь тем же летом защитник подписал еще и соглашение с "барсами".После того, как в одном из предсезонных матчах Ерофеев получил серьезную травму ключицы, он долго не выступал и впервые вышел на лед лишь 15 ноября. Кстати, перед чемпионатом-2003 игрок был заявлен за "Ак Барс", что не вызвало возражений в Комитете ПХЛ по проведению соревнований.

Однако после долгих разбирательств с учетом мнения представителей казанского клуба и самого Ерофеева (они настаивали, что контракт с "Динамо" является "незаконным") члены Арбитражного комитета все же разрешили хоккеисту выступать за новый клуб.

По окончании чемпионата мира-96 Ерофеев провел два сезона в Чехии (играл за "Витковице" и "Железарны" из города Тржинец), затем год выступал за шведский "Фэрьестад", после чего вернулся в Чехию. И снова в течение двух лет менял "Витковице" и "Железарны". С 2001 года - в Казани.

Любопытно, что "дело Ерофеева" уже третье подобное в нынешнем сезоне, связанное с "Ак Барсом". Ранее Арбитражный комитет вынужден был рассматривать тяжбы, инициированные московским "Спартаком" (за Сергея Зиновьева) и питерского СКА (за Федора Тютина), причем эти хоккеисты являются кандидатами в сборную России. И все "дела" клуб из столицы Татарии выиграл.