УЕФА предъявил обвинения двум футболистам "Челси"
Reuters
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предъявил обвинения в неспортивном поведении двум футболистам лондонского "Челси" - Дидье Дрогба и Жозе Босингве. Им вменяется в вину оскорбление главного судьи ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с испанской "Барселоной", норвежца Тома-Хеннинга Эвребе.

Дрогба и Бозингва нарушили спортивные принципы, оскорбляя арбитра после финального свистка. Эвребе, по мнению игроков, в этом матче не дал несколько пенальти.

Лондонский клуб также может быть наказан за неподобающее поведение своих футболистов и за то, что болельщики бросали на поле посторонние предметы.

"Челси" и обоих игроков попросили прислать свои объяснительные до 29 мая. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА примет решение о наказании игроков и клуба на своем заседании 17 июня. Футболистам грозит отстранение от матчей Лиги чемпионов, а клубу - проведение матча без зрителей.

Вместе с тем, УЕФА "простил" немецкого полузащитника Михаэля Баллака, который также бурно выражал недовольство действиями арбитра на последних минутах матча.

На своем официальном сайте "Челси" уже ответил на обвинения УЕФА в сторону клуба и конкретных игроков.

"Мы хотели бы в очередной раз, как делали и ранее, ясно дать понять, что рассматриваемые инциденты кажутся нам прискорбными, но произошли они только из-за переизбытка эмоций и расстройства, которые явились результатом разочарования от спорного поражения в важной игре, - заявляет пресс-служба клуба. - Мы все отлично представляем себе обязанности, возложенные на клуб в целом и его игроков, которые должны подавать должный пример и быть образцами для подражания. Мы все должны проповедовать принципы честной игры в футболе. Но спешим заметить, что оба игрока признают ошибку и искренне сожалеют, что и прозвучало в приносимых ими извинениях почти сразу после неадекватных действий".