Судья, чуть не убивший бобслеистку Скворцову, признал свою вину и извинился
Russia Today
В Германии в суде альпийского городка Траунштайн вынесено решение по делу о неумышленном нанесении вреда здоровью российской бобслеистки Ирины Скворцовой.

Главным фигурантом процесса являлся немецкий арбитр Петер Хелль. Именно он в ноябре 2009 года во время тренировочного спуска на трассе в Кенигзее дал команду экипажу Скворцовой стартовать, несмотря на красный сигнал светофора, в результате чего россиянка получила серьезные травмы и перенесла десятки сложнейших операций.

В октябре минувшего года краевой суд города Лауфен уже признал Петера Хелля полностью виновным в том, что произошло со Скворцовой, и назначил ему штраф в размере 3,6 тысячи евро. Однако бобслейный арбитр, не согласившись с приговором, подал апелляцию в суд второй инстанции, который и состоялся в Траунштайне.

Хелль требовал оправдать себя по всем пунктам обвинения и даже привлек к новому процессу еще одного адвоката. Чтобы картина трагического происшествия была полностью понятна, всем участникам судебного заседания пришлось отправиться на злополучную трассу и с привлечением свидетелей как бы реконструировать основные моменты того события.

"Это было правильное решение, так как аргументы Хелля при проведении такого "следственного эксперимента" практически нивелировались, и его вина стала очевидной, - рассказал в интервью газете "Новые Известия" защитник Ирины Скворцовой Константин Гинзбург. - Тогда после перерыва в судебном заседании он предложил суду компромиссный вариант. А именно: Хелль приносит Ирине официальные извинения и в качестве штрафа выплачивает ей некую сумму, которую мы не озвучиваем".

Такой консенсус в уголовном процессе позволит арбитру сохранить реноме в спортивном мире и продолжать работу на бобслейных трассах.

"Выплата этой суммы не влияет на гражданский процесс, где мы рассчитываем получить компенсацию за моральный ущерб, а также деньги на дальнейшее лечение и восстановление здоровья моей подопечной, - уточнил адвокат. - Нас такой поворот событий тоже устроил, так как виновный более не оспаривал свою вину и официально принес извинения. Ну, а суд по нашему гражданскому иску состоится приблизительно через два месяца".

По словам Гинзбурга, также благополучно разрешился конфликт с бывшим адвокатом Скворцовой Анной Винтер, которая присвоила деньги, собранные для Ирины в благотворительных целях. Винтер утверждала, что эти деньги – 20 тысяч евро – причитаются ей в качестве гонорара, несмотря на то, что Российская федерация бобслея заплатила ей согласно договору 10 тысяч евро.

Однако под угрозой передачи дела в генеральную прокуратуру Баварии Винтер предпочла присвоенные средства вернуть.