"Спартак" проиграл "Алании"
Архив NEWSru.com
Ничью московского "Спартака" в первом туре с "Торпедо-Металлургом" многие посчитали случайностью, списав этот результат на мокрое и откровенно неудовлетворительное поле стадиона на Восточной улице. К тому же победа над саратовским "Соколом" в Кубке России, казалось бы, поставила все на свои места. "Спартак" по-прежнему соискатель золота чемпионата России, а "Металлурги", просто усилились в межсезонье и, пользуясь волнением стартового тура, они смогли отнять у "Спартака" победу.

Однако, после домашней встречи со своими одноклубниками из "Алании", многие, думается стали серьезно сомневаться в перспективах команды Олега Романцева на соискание очередного титула чемпиона России. В межсезонье "Алания" мало кем укрепилась. Более того, контрактными обязательствами перед "Реалом Сосьедад" была разрушена интересная пара нападения: Деметрадзе - Ашветия, но даже при таком раскладе "Алания" не сдалась и смогла выиграть.

Капитан "Спартака" Егор Титов появился в этом матче с самого начала встречи, и болельщики, которых собралось на том же стадионе (на Восточной) несколько тысяч ждали от своих любимцев победы. И москвичи начали. Атака следовала за атакой: то Кебе проходит и выдает пас на Павлюченко, то сам Павлюченко опасно бьет, но мяч попадает в защитника. Опасно пробивал штрафной Баранов. Но уже тогда появился тревожный сигнал: Титова в игре не было заметно.

Первый гол забила "Алания". После удара Варзиева издали, голову некстати подставил Луизао, мяч отскакивает к Михолапу, который метров с 11-ти, точно с левой ноги бьет в "девятку". "Спартак" не сломался и продолжал атаковать, а "Алания" начала осознавать, что противостоящая гостям команда не будет бороться за высокие места, а так же как и "Спартак"-Алания" займет место в середине турнирной таблицы. Правда, пока гости осознавали сей факт, "Спартак" смог провести мяч в их ворота. Толчией в штрафной "Алании" воспользовался Павлюченко - 1:1.

Во втором тайме картина изменилась. Нет, "Спартак" атаковать не закончил, но гости начади играть не просто на вынос мяча на чужую половину поля, а пытаться строить свои контратаки, и разыгрывать мяч до верного. В одном из таких эпизодов после передачи Ашветии с фланга, Базаев бил из пределов штрафной в ближний угол. Баги дотягивается, но от его рук мяч попадает в ворота - 2:1. Здесь можно сетовать на кочку, которая помешала Баги отразить этот удар, но "Алания" была знакома с полем еще меньше, чем "Спартак", и этот аргумент может стать весомее всех сетований хозяев на погоду и плохое качество газона.

А вот московское "Динамо", которое как и "Спартак" играло на своем поле, не дало вырваться вперед в турнирной таблице чемпионата "Крыльям Советов", обыграв команду из Самары - 2:1. Этот результат можно назвать сенсационным, но с некоторой натяжкой. "Динамо" как и "Крылья" весьма усилилось в межсезонье, а по физической подготовке ни в чем "Крыльям" не уступает, а даже превосходит команду Андрея Тихонова. Стоит обратить внимание на защиту гостей, так как первый гол был забит Альберто из-за попустительства Овие в обороне. Однако, менее чем через 10 минут свой 101-й гол в чемпионате забил Андрей Тихонов, который не попал с первого удара, но на добивании сыграл безукоризненно.

В дальнейшем игра шла под диктовку "Динамо", и лишь изредка бело-голубых гости беспокоили контратаками. У "Крыльев" не заметен был разыгрывающий бразильского происхождения Соуза, а на него было потрачено аж 3,5 миллиона долларов! В итоге Соузу заменили, а "Динамо" смог забить еще один мяч. Это вновь случилось из-за провала "Крыльев" в обороне. Мяч оказался у Чеснаускиса, который быстро прошел по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Демкина. Андрей одним касанием обработал мяч и с разворота пробил точно в угол ворот Чичкина.

Подмосковный "Сатурн-Ren-ТВ" выиграл у московского "Торпедо" - 2:0. По ходу игры хозяева выглядели сильнее соперника. Хотя по статистике в этом матче обе команды владели мячом по 50 процентов игрового времени нельзя сказать, что торпедовцы создавали у ворот соперников опасные моменты. "Сатурн" забил первый гол на 11-й минуте встречи, когда ошиблись защитники черно-белых. Рогачев сначала попал в штангу, а затем, не прикрытый никем, спокойно добил мяч в сетку. Второй гол Джамбулат Базаев забил из-за ошибки голкипера "Торпедо" штрафной, который пробивал Базаев вратарь гостей видел прекрасно, но, тем не менее, отбить его не смог.

И, наконец, в последнем матче дня самый африканский клуб российского первенства - "Ростов" на свом поле сыграл вничью - 1:1, с ярославским "Шинником". На гол Маслова, ярославцы ответили мячом Кушева.