Во время матча 30-го тура возобновившегося после пандемии чемпионата Англии по футболу "Манчестер Сити" - "Бернли" (5:0), когда игроки обеих команд перед стартовым свистком игроки встали на колено в поддержку акции Black Lives Matter ("Жизни черных важны"), над домашним стадионом "горожан" покружился самолет с баннером White Lives Matter ("Жизни белых важны")
Стоп-кадр видео FFS TV ID / YouTube
Во время матча 30-го тура возобновившегося после пандемии чемпионата Англии по футболу "Манчестер Сити" - "Бернли" (5:0), когда игроки обеих команд перед стартовым свистком встали на колено в поддержку акции Black Lives Matter ("Жизни черных важны"), над домашним стадионом "горожан" покружился самолет с баннером White Lives Matter ("Жизни белых важны") и подписью "Бернли".

Лозунг Black Lives Matter стал одним из символов протестов против полицейского произвола в отношении чернокожих, вспыхнувших в США после гибели задержанного афроамериканца Джорджа Флойда и распространившихся по всему миру.

Самолет сделал несколько кругов над ареной, прежде чем улететь.

Клуб "Бернли" на своем официальном сайте принес пространные и глубочайшие извинения за "оскорбительный" поступок фанатов.

"Футбольный клуб "Бернли" решительно осуждает действия лиц, ответственных за пролет самолета с оскорбительным баннером над ареной "Этихад", - гласит официальное заявление клуба. - Этот баннер никоим образом не отображает наши взгляды. Мы будем всячески сотрудничать с властями, чтобы определить ответственных и навсегда запретить им посещение стадиона. Клуб гордится тем, что работает со всеми гендерами, религиями и верованиями благодаря своей схеме работы с сообществами. Мы выступаем против расизма в любых его проявлениях".

"Считаю такие выходки неприемлемыми. От лица клуба приношу извинения. Официальные лица разберутся, как нам реагировать", - заявил после матча главный тренер "Бернли" Шон Дайч.

"Мне стыдно и неловко из-за того, что несколько болельщиков решили запустить это над стадионом. Они ничего не понимают. Этим людям нужно научиться жить в XXI веке и узнать чуть больше. Они не представляют наши идеи, идеи клуба, игроков и большинства болельщиков", - цитирует BBC защитника Бена Ми.

Встреча, прошедшая в Манчестере без зрителей, завершилась со счетом 5:0 в пользу "Сити". По дублю оформили Фил Фоден (22', 63') и Рияд Марез (43', 45' пен), еще один гол на счету Давида Сильвы (51'). "Манчестер Сити" с 63 очками занимает второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, отставая на 20 баллов от лидирующего "Ливерпуля".