Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляцию "Ростова" на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об отказе в участии в Лиге Европы в следующем сезоне из-за нарушения принципов финансового fair play и отменил его
Russian Look
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляцию "Ростова" на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об отказе в участии в Лиге Европы в следующем сезоне из-за нарушения принципов финансового fair play и отменил его.

"Есть решение, "Ростов" участвует в Лиге Европы. Апелляция удовлетворена", - заявил в блиц-интервью "Р-Спорт" вице-президент ростовского клуба Александр Шикунов.

Ростовчане, ставшие обладателями Кубка России-2013/14, не смогли получить от Российского футбольного союза (РФС) лицензию, дающую право выступать в еврокубках. До 31 марта они не сумели выполнить обязательные к исполнению финансовые требования. У "Ростова" есть задолженности по зарплате, проблемы с налогами и небюджетными фондами.

Президент РФС Николай Толстых ранее заявил, что "Ростов" на протяжении трех лет получал лицензию РФС лишь по итогам апелляций. Толстых отметил, что все решения РФС принимались согласно правилам лицензирования и проблемы стоит искать внутри клуба.

После отказа "Ростову" в лицензии УЕФА, его место в Лиге Европы занял московский "Спартак", который в завершившемся сезоне чемпионата России стал шестым. Однако ростовчане 6 июня подали апелляцию в CAS.

В понедельник, 23 июня, состоится жеребьевка первого и второго квалификационного раундов Лиги Европы и Лиги чемпионов. К этому времени состав участников еврокубков должен быть окончательно сформирован.

На uefa.com в посеве перед жеребьевкой утром в понедельник значился "Спартак", но присутствовала пометка, что УЕФА ожидает решения Арбитражного суда по данному вопросу.

Позднее "Ростов" был внесен в список команд, которые примут участие в Лиге Европы сезона-2014/15.