Александр Овечкин признан лучшим новичком НХЛ
Reuters
В Ванкувере состоялась церемония вручения наград лучшим игрокам завершившегося сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Лучшим игроком сезона и обладателем "Харт Трофи" признан форвард Джо Торнтон, по ходу регулярного чемпионата сменивший "Бостон Брюинз" на "Сан-Хосе Шаркс", сообщает РИА Новости. Форвард "Акул" был упомянут всеми 129-ю участниками голосования, получив 67 первых мест. В споре за самый почетный индивидуальный трофей сезона Торнтон, в регулярном чемпионате отметившийся 29-ю голами и 96-ю результативными передачами, опередил Яромира Ягра из "Нью-Йорк Рейнджерс" (48 первых мест).

Во многом при помощи Торнтона обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему бомбардиру лиги - стал его партнер по "Сан-Хосе" Джонатан Чичу, забросивший в сезоне-2005/06 56 шайб в ворота соперников.

Обладателем "Колдер Трофи" - приза лучшему новичку НХЛ - стал российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, только в пяти из 129 бюллетеней не поставленный на первое место. Овечкин набрал по итогам опроса 1275 очков и опередил молодого канадца Сидни Кросби (831 очко).

В своем первом сезоне, выступая за не самый сильный клуб лиги, Овечкин сумел набрать более 100 очков за результативность, забросив 52 шайбы и сделав 54 голевые передачи. Кроме того, 20-летний россиянин, стал самым "бросающим" игроком лиги, сделав 425 "выстрелов" по воротам соперников.

Овечкин заметно волновался на церемонии вручения ему приза. "Я выиграл, - сказал он по-английски и глубоко вздохнул. - Я счастлив играть в хорошей команде и с отличными партнерами. Это... Давайте я лучше скажу по-русски..."

Отечественные хоккеисты ранее четырежды признавались лучшими новичками сезона. Этой чести удостаивались Сергей Макаров, Павелу Буре, Сергей Самсонов и Евгений Набоков. Близок к завоеванию "Колдер Трофи" был форвард "Атланты" Илья Ковальчук, но травма, полученная в концовке сезона, предопределила успех его одноклубника Дэни Хитли.

Приз "Везина Трофи" - лучшему голкиперу - получил страж ворот "Калгари Флэймз" Микка Кипрусофф, ставший еще и лауреатом "Дженнингз Трофи" - за самый низкий показатель пропущенных шайб в среднем за матч. Кипрусофф сумел победить в опросе знаменитого голкипера "Нью-Джерси Дэвилз" Мартина Бродера и вратаря "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрика Лундквиста. 10 раз в минувшем сезоне финский голкипер оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Приз лучшему форварду оборонительного плана - "Селке Трофи" - получил обладатель Кубка Стэнли-2006 в составе "Каролины Харрикейнз" Род Бринд'Амор. Нападающий "Ураганов", который заявил, что раньше не считал себя специалистом по обороне, набрал в голосовании 954 очка, опередив трехкратного обладателя "Селке Трофи" Йере Лехтинена из "Даллас Старз". Стоит отметить и великолепное умение Бринд'Амора вы игрывать вбрасывание: с показателем 59,1 процента выигранных вбрасываний он входит в тройку лучших по этому компоненту игры в истории НХЛ.

В очередной раз лучшим защитником лиги признан игрок обороны "Детройт Ред Уингз" Никлас Лидстрем, получивший свой уже четвертый "Норрис Трофи". "Этот - особенный, - сказал сам герой на награждении. - После локаута я хотел вернуться в игру как можно удачнее, и я горд за тот сезон, который у мен получился". Лидстрем, проводивший на льду более 28 минут в среднем за игру, набрал 80 очков (16 голов и 64 передачи) в этом сезоне и помог своему "Детройту" стать лучшим клубом в регулярном сезоне.

36-летний швед в опросе набрал 1152 очка, оставив позади канадца Скотта Нидермайера из "Анахайм Майти Дакс" (817) и россиянина Сергея Зубова из "Даллас Старз" (464).

Россияне никогда не завоевывали приз лучшему защитнику сезона; до Зубова лишь Владимиру Константинову в 1997 году удалось попасть в число номинантов на этот приз. С 2001 по 2003 годы лучшим защитником признавался все тот же Лидстрем, а в 2004-м его гегемонию на время прервал Нидермайер.

Оставаться джентльменом на льду - показывать классный хоккей и быть не слишком частым посетителем скамейки штрафников - по мнению заокеанских хоккейных журналистов лучше всех удалось россиянину Павлу Дацюку. Именно форварду "Детройт Ред Уингз" в этом году достался приз "Леди Бинг Трофи". Дацюк набрал 669 очков и опередил нападающего "Тампы-Бэй Лайнтнинг" Брэда Ричардса (442 очка). Главным джентльменом НХЛ россиянин уже становился: в 2003 году "Леди Бинг Трофи" завоевал Александр Могильный.

Приз "Лестер Пирсон Трофи", вручаемый лучшему игроку сезона по опросу самих хоккеистов, в этом сезоне можно было бы поделить между Джо Торнтоном и Яромиром Ягром. Однако в итоге он достался последнему, что справедливо: канадец же выиграл у чеха в споре за "Харт Трофи". А вот 1994 году форвард "Детройта" Сергей Федоров сумел получить оба эти приза.

"Адамс Трофи" - приз лучшему тренеру сезона - в 2006 году достался наставнику "Баффало Сэйбрз" Линди Раффу, чей клуб в 1/2 финала Кубка Стэнли уступил будущему победителю - "Каролине". А вот Рафф у главного тренера "Ураганов" личный спор выиграл: в споре за "Адамс Трофи" он на немного, но опередил Питера Лавиолетта.

И, наконец, обладателем "Кинг Клэнси Трофи" - награды за человеческие качества - получил голкипер "Вашингтона" Олаф Колциг, который является не только отличным стражем ворот, но и выдающейся личностью. Колциг помогает детям, больным аутизмом, и его вклад измеряется не только деньгами, но и тем, насколько с их помощью медики продвинулись в своем изучении этой болезни.