Брэдли Уиггинс стал первым британцем, выигравшим "Тур де Франс"
Global Look Press
Британский велогонщик Брэдли Уиггинс из команды Sky стал победителем знаменитой многодневки "Тур де Франс", которая финишировала в воскресенье на Елисейских полях. Он стал первым подданным Соединенного Королевства, которому удалось добиться победы в этом престижном соревновании.

В генеральной классификации Уиггинс на 3 минуты 21 секунду опередил своего соотечественника Кристофа Фрума и более чем на 6 минут - итальянца Винченцо Нибали, ставшего третьим. Россияне Денис Меньшов и Эдуард Ворганов из "Катюши" заняли в тотале 15 и 19 места.

Благодаря отличной работе команды Sky, Уиггинс стал лидером общего зачета после 7 этапа и не уступил своих позиций до конца многодневки.

Майку "горного короля" "Тура" выиграл французский гонщик команды Europcar Томас Фоклер, а лучшим спринтером знаменитой "Большой петли" стал словак Петер Саган из Liquigas-Cannondale.

Общая протяженность маршрута "Большой петли", стартовавшей в этом году в бельгийском Льеже, составила 3479 км. Гонка, проводившаяся в этом году в 99-й раз, была разделена на пролог и 20 этапов и продолжалась 23 дня.