Защитник сборной России по баскетболу и московского клуба ЦСКА 23-летний Алексей Швед использовал опцию контракта, чтобы осуществить переход в команду НБА "Миннесота Тимбервулвз"
Global Look Press
Защитник сборной России по баскетболу и московского клуба ЦСКА 23-летний Алексей Швед использовал опцию контракта, чтобы осуществить переход в команду НБА "Миннесота Тимбервулвз".

"Искренне благодарен ЦСКА - игрокам, тренерам, работникам клуба, президенту Андрею Ватутину лично, - цитирует Шведа пресс-служба клуба. - Мы вместе провели отличные годы, и у меня сохранялась хорошая возможность остаться. Но все же я решил попробовать себя на самом высоком уровне, использовать возможность выступить в НБА. Надеюсь, что у меня все получится в "Миннесоте", приложу для этого все усилия. При этом буду всегда с радостью возвращаться в Москву, в УСК ЦСКА".

В армейскую талантливый игрок перешел в 16-летнем возрасте и является выпускником молодежного проекта. В основном составе Алексей дебютировал в сезоне 2006/07, провел часть того же сезона в аренде в "Химках", а на следующий год стал игроком армейской ротации. Вторую половину сезона 2008/09 Швед вновь выступал за другую команду - московское "Динамо", затем вновь вернулся в ряды красно-синих.

В 2010-м Алексей стал одним из ключевых игроков ЦСКА, а минувший сезон завершил в ранге MVP плей-офф БЕКО ПБЛ и на втором месте в истории Евролиги по реализации трехочковых (49,1%).