УЕФА снял старые претензии к стадиону во Владикавказе, но выставил новые
fc-alania.ru
Третья инспекционная проверка УЕФА на стадион "Спартак" во Владикавказе, касающаяся возможности проведения на нем матчей Лиги Европы, зафиксировала устранение недочетов на арене по всем 27 пунктам. Однако комиссией отмечены несколько новых огрехов спортивного сооружения.

Делегация УЕФА в составе Арно Саргсяна, который ранее дважды приезжал в город, и Дэйна Джоста проводила инспекцию в течение нескольких часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт газеты "Спорт-Экспресс".

Как отмечается в сообщении, комиссией отмечены несколько новых претензий, руководство "Алании" гарантировало устранение данных замечаний до отъезда делегации в субботу. Окончательное решение УЕФА должен принять в понедельник.

Как сообщил президент "Алании" Валерий Газзаев корреспонденту издания, "по всем 27 отмеченным прежде пунктам замечаний к нашему клубу больше нет. Но, поскольку в состав проверяющих вошел новый специалист, появилось еще две-три претензии по мелочам".

"До отъезда комиссии, назначенного на субботу, эти недостатки будут устранены. По нашим впечатлениям, члены комиссии остались довольны проделанной клубом работой, но решение о месте проведения матча Лиги Европы с казахстанским "Актобе" принимают не они, а руководство УЕФА. О нем мы узнаем в понедельник до 10 часов по среднеевропейскому времени. Надеемся, что оно будет взвешенным и справедливым", - сказал Газзаев.

Как сообщалось, в минувший вторник президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и представители УЕФА договорились о повторной инспекции владикавказской арены "Спартак", на которой играет клуб "Алания".

Если стадион будет полностью удовлетворять всем существующим нормам, то он будет допущен к проведению встречи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Матч пройдет 28 июля, соперником "Алании" станет казахстанский "Актобе". Резервным стадионом в заявке "Алании" значится подмосковная "Арена Химки".

В мае представители УЕФА посетили стадион и высказали ряд претензий, которые, руководство клуба пообещало устранить. В начале июля футбольные чиновники посетили Владикавказ со вторым визитом, по итогам которого было объявлено, что стадион "Алании" не прошел сертификацию для проведения матчей Лиги Европы.

Как стало известно 12 июля, президент ФК "Алания" направил апелляцию в Комитет по проведению соревнований УЕФА на решение организации не допускать республиканский стадион "Спартак" для проведения матчей Лиги Европы.

Руководство клуба попросило прислать во Владикавказ еще одну инспекционную проверку для подтверждения готовности стадиона. В тексте апелляции отмечалось, что все недочеты, выявленные делегатами УЕФА, были устранены к 11 июля.