Михаэль Шумахер: Об уходе не думаю
Архив NEWSru.com
Железная воля и жесткая борьба со слабостями помогла Михаэлю Шумахеру добиться выдающихся результатов в "Формуле-1". Однако немецкий пилот признался в интервью ВВС, что иногда и его охватывают сомнения в собственных возможностях.

В свои 35 лет - 13 из которых он провел за рулем болида - Шумахер не демонстрирует и капли усталости от автоспорта. В выходные немец попытается выиграть 81-й Гран-при в своей карьере. Если это произойдет, то его команда Ferrari досрочно выиграет Кубок конструкторов - в шестой раз подряд. Однако несмотря на ауру непобедимости, Шумахер заявил ВВС, что время от времени и он думает об опасностях, которые таит в себе Формула-1.

"Всех, кто так долго занимается столь рискованным спортом, иногда одолевают сомнения, - говорит он. - Но я верю в судьбу, и если что-то должно произойти, это произойдет где угодно и когда угодною Мне просто хочется наслаждаться тем, что я делаю, как можно дольше".

Однако Эдди Джордан, который дал Шумахеру путевку в "Формулу-1" на Гра-при Бельгии в 1991 году, в интервью ВВС сказал, что немецкому пилоту лучше уйти на пенсию раньше, чем позже. "Я думаю, что он должен остановиться. Я просто боюсь, что с ним что-нибудь случиться. К чему ему еще стремиться"? - спрашивает он.

Но Шумахер говорит, что удовольствие, получаемое им от "Формулы-1", задержит его в этом спорте еще на какое-то время. "Сейчас я об уходе не думаю, - объясняет он. - Единственное, что я знаю, это то, что когда я уйду, я какое-то время ничего не буду делать вообще. Не думаю, что в жизни есть еще какие-то вещи, которые бы доставили мне столько удовольствия".

Джордан, между тем, объясняет, что делает Шумахера лучшим пилотом "Формулы-1" всех времен. "Он беспощаден. Это фундаментальная составляющая великого спортсмена. У таких - жесткое сердце, они достигают цели всеми средствами. Именно это и делает спортсменов величайшими в истории", - говорит Джордан.

"Автоспорт - моя самая главная страсть, - продолжает Шумахер. - "Формула-1" - серьезнейшее испытание. Если тебе удается добиться успеха с командой, ставшей тебе семьей, и все так прекрасно, что ты задаешься вопросом: "Неужели это все происходит на самом деле"? Однако шестикратный чемпион мира считает, что доминирование Ferrari подойдет к концу. Когда - вопрос времени. "Успех рано или поздно придет и к другим командам", - заключает он. - Мы не думали, что нас будет ждать такой успех, и нет причин, почему другие не смогут бросить нам вызов".