Тренер "Челси" Клаудио Раньери
Архив NEWSru.com
Если у вас в команде не играют Зинедин Зидан или Роналдо, то вам поможет русский бизнесмен. К такому мнению склоняются большинство болельщиков лондонского "Челси". Таким образом, за считанные недели Роман Абрамович переменил мнение о себе английских фанатов. Он принял команду, когда у той не клеились дела, и с долгами на сумму 80 миллионов фунтов, но за несколько дней Абрамович изменил лицо "Челси", что позволяет задумываться о долгосрочных перспективах.

Теперь денежные проблемы остались в истории, а на игроков затрачено уже почти 40 миллионов долларов. Тренер "Челси" Клаудио Раньери в понедельник укомплектовал левый фланг нападения команды. Игроками "Челси" стали такие звезды как Уэйн Бридж и Дамьен Дафф, на которых Абрамович потратил 24 миллиона фунтов. Кроме того, есть в "Челси" и Жереми, славящийся умением исполнять штрафные удары.

Помимо этого футбольные эксперты отмечают, что в "Челси" будет играть весьма приличная молодежь, которая должна заменить ушедших из команды возрастных лидеров. Правый защитник Глен Джонсон, приобретенный в "Вест Хэме", мог бы стать звездой в любом суперклубе, но перешел в "Челси", потому что именно эта команда, как раз претендует на звание европейского гранда. 22-летнего Брижда специально обменяли на заслуженного ветерана Грэма Ле Со, а Жереми призван заменить в команде знаменитого итальянца Джанфранко Дзолу. Кроме, вновь прибывших игроков в составе "Челси" не стоит забывать про капитана Джона Терри и Уильяма Галласа. Оба составляют защитную линию лондонцев, и находятся на хорошем счету в премьер-лиге.

Теперь о нападении, "Челси", которое ранее составляли исландец Эдур Гудьенсен и голландец Джимми Флойд Хассельбейнк. Два года назад эта парочка на двоих забила 50 голов. В прошлом сезоне болельщики не дождались от них и пятидесятипроцентного результата. В итоге и тот и другой покинули клуб. В связи с этим многие эксперты отдают свое предпочтение тинейджеру Картону Коулу, на которого Раньери делает определенную ставку. Однако, если в "Челси" приедет кто-то из великих мира сего, то Коулу придется еще сезон провести среди запасных. Пока есть информация о предложениях Абрамовича, которые россиянин делает "Арсеналу" по поводу Тьерри Анри и "Интеру" по поводу Кристиана Вьери.

Хотя, скорее всего, ни одна из этих звезд так и не заиграет в "Челси" в следующем сезоне, но болельщики уже надеются на игроков, которые на слуху во всем мире. Последним из таких в составе лондонцев был Дзола, покинувший команду в межсезонье. Однако, Абрамович решил вложить в клуб деньги для того, чтобы клуб стал одним из лучших в Европе, чтобы Роналдо и Зидан сами просились в его команду. Уже в этом чемпионате Англии Абрамович, несомненно бросит вызов "МЮ" и "Арсеналу", а в Лиге чемпионов "Челси" обязан выходить в групповой турнир.

Когда в "Челси" переходил Дамьен Дафф, то он сразу прочувствовал весь финансовый гений Абрамовича.. "Я думаю, что у клуба большое будущее, и я очень хочу быть его частью", - сказал Дафф после подписания контракта с "Челси". Примерно об этом же говорил и Бридж. "Я пришел в эту команду, чтобы выигрывать, и, думаю, победы к нам скоро придут", - отметил новый полузащитник лондонского клуба.