Международная федерация футбола будет использовать видеоповторы на ЧМ-2018
Global Look Press
Коммерческий директор Международной федерации футбола (ФИФА) Филипп Ле Флок в интервью Associated Press заявил, что система видеопомощи арбитрам (VAR) точно будет использоваться на чемпионате мира 2018 года в России.

"Система видеоповторов точно будет использоваться на чемпионате мира. Я думаю, это здорово, что технологии приходят в футбол, они делают игру справедливее", - цитирует Ле Флока ТАСС.

Он добавил, что ФИФА ведет переговоры с технологическими компаниями, которые проявляют большую заинтересованность во внедрении системы VAR на чемпионате мира.

В понедельник в Цюрихе прошло ежегодное бизнес-собрание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), который уполномочен изменять правила игры в футбол. Одним из главных пунктов повестки являлся вопрос внедрения VAR на предстоящем чемпионате мира и в национальных чемпионатах.

Решение об использовании VAR на ЧМ-2018 должно быть окончательно согласовано и обнародовано 3 марта 2018 года после заседания IFAB при участии президента ФИФА Джанни Инфантино.

Система видеопомощи арбитрам была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России. В настоящее время она уже внедрена в чемпионатах Италии и Германии.

Как сообщает официальный сайт IFAB, эксперимент по использованию VAR охватил 804 официальных и 700 контрольных матчей в двух десятках турниров. Точность решений системы составила 98,9%, в 8% случаев решение VAR повлияло на исход матча.

В среднем за матч система использовалась менее пяти раз, среднее время проверки составило 20 секунд. В 93% случаев система VAR подтверждала первоначальное решение судьи.