Восьмая ракетка мира Станислас Вавринка вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в эти дни в Мельбурне.

В четверг в полуфинале 28-летний швейцарец нанес поражение седьмому номеру рейтинга АТР чеху Томашу Бердыху. Поединок продолжался 3,5 часа.

Единственный брейк в матче принес Вавринке победу в первой партии, а в дальнейшем соперники регулярно брали свою подачу - три следующих сета закончились на тай-брейке - 6:3, 6:7(1), 7:6(3), 7:6(4).

В решающем матче соревнований Вавринка, который впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", сыграет с победителем встречи между своим соотечественником Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем.

"Я собираюсь посмотреть завтрашний матч, запасшись попкорном. У меня есть два дня на то, чтобы наслаждаться своей победой, а затем я должен быть готов к своему первому финалу", - заявил Вавринка.

Титул в женском одиночном разряде разыграют китаянка Ли На и обидчица Марии Шараповой - представительница Словакии Доминика Цибулкова.