Российский тренер по биатлону Александр Касперович, взявший на чемпионате мира в Антхольце чужую аккредитацию на полчаса, не собирался использовать ее в корыстных целях.

Использование наставником чужой аккредитации заставило Международный союз биатлонистов инициировать разбирательство с привлечением итальянской полиции, которая провела обыски в отеле сборной России перед эстафетными гонками.

"Это всегда было, и это не первый случай, и вы прекрасно это знаете, поскольку вы [журналисты] сами меняетесь аккредитациями. Да, я нарушил, я извинился, но зачем разжигать ситуацию? Я готов прийти на заседание специальной комиссии, ведь аккредитацию я взял всего на 30 минут. Я в ней никуда не убегал", - приводит слова Касперовича ТАСС.

"Да, она у меня была во время пасьюта, она была необходима для того, чтобы работать со спортсменом, общаться с ним на дистанции. Но за это нарушение полагается штраф в размере 500 евро, на этом чемпионате мира такое же нарушение было у французской делегации, но на эту тему не было ни слова. Тем более я ничего не сделал, чтобы могло помешать спортсменам, никаких зон не пересекал, не заходил на стрельбище, не мешал тренерам. Я делал все, чтобы спортсмен показал результат", - заключил Касперович.

Посольство Италии в России после обыска в гостинице сборной России сообщило, что сотрудники правопорядка не нашли никаких улик против Логинова и Касперовича.

Александр Логинов на текущем чемпионате мира выиграл золотую медаль в спринте, а затем бронзовую награду в гонке преследования. Накануне Александр участвовал в эстафете, где наш квартет остановился в шаге от медали.