Ричард Паунд
Reuters
Минимум четыре члена Международного олимпийского комитета (МОК) в письменной форме выразили недовольство бывшему главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарду Паунду, назвавшему их "старыми пердунами", сообщает InsideTheGames.

Паунд ранее заявил, что "только спортсмены могут запугать старых пердунов из МОК, заставив их бороться с применяющими допинг атлетами". Он также упрекнул главу МОК Томаса Баха в том, что тот подает плохой пример, меняя позицию по вопросу проблем с допингом в России.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

С ответными письмами к Паунду обратились члены МОК австралиец Джон Коутс, украинец Сергей Бубка, турок Угур Эрденер и Вилли Кальтшмитт Лухан из Гватемалы. Также недовольство комментарием Паунда высказали вице-президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч и член МОК бельгиец Пьер-Оливье Бекерс, передает РИА "Новости".

"Эти комментарии не только оскорбительны, но и неверны", - говорится в письме Бубки, который отправил его также в комиссию по этике МОК.

Джон Коутс заявил, что Паунд в итоге принес извинения за слова про "старых пердунов", объяснив, что это обычное выражение про людей такого возраста, к которым относится и он сам.

Комментируя информацию о возбуждении Спортивным арбитражным судом (CAS) дела по нарушению антидопинговых правил бронзовым призером Олимпиады-2018 керлингистом Александром Крушельницким, Паунд также заявил, что изначально был против выступления россиян на Играх в Пхенчхане.

"Я изначально был против того, чтобы русские выступали здесь. Их нельзя было пускать в Пхенчхан", - заявил он.

На Олимпиаде-2018 российские спортсмены по решению МОК выступают под олимпийским флагом в статусе "олимпийский спортсмен из России". Страну на Играх представляют 168 атлетов.