Утдехааге триумфально обыгрывает Ромме
REUTERS/Jerry Lampen
В пятницу на "Олимпийском овале" прошел заключительный вид программы в соревнованиях мужчин - бег на 10 тысяч метров. Шестнадцать сильнейших стайеров планеты вышли на лед, чтобы определить сильнейшего.

Как сообщает "Спорт Сегодня", единственный представитель России Дмитрий Шепель бежал в первом забеге и выиграл его, но надолго удержаться на первой строчке ему не удалось. Уже в следующем забеге голландец Джианни Ромме обновил олимпийский рекорд, но и он оказался калифом на час.

В четвертом забеге другой представитель Голландии Йохем Утдехааге показал просто феноменальный результат, сумев впервые в истории конькобежного спорта выбежать из 13 минут. Он на 4.5 секунды улучшил прежний мировой рекорд, принадлежавший Ромме. Эта золотая медаль стала для Утдехааге в Солт-Лейк-Сити уже второй - ранее он первенствовал на 5 000, плюс к тому завоевал серебро на "полуторке". Американец Дерек Парра на сей раз не смог составить ему конкуренцию, заняв в итоге лишь 13-е место.