Россия уступает США место в финале - 2:3
НТВ+
Борьба за престиж России - так воспринимают полуфинальное противостояние между Россией и США российские болельщики. "Самый зрелищный матч", как назвал его за несколько часов до начала Вячеслав Фетисов. Его прогноз оправдался на треть.

С первых минут американцы чаще беспокоили Николая Хабибулина, в основном, дальними бросками. Такая игра - вполне привычна для голкипера сборной России и "Тампы Бэй". К тому же служит ему неплохой разминкой.

7 минута. Арбитр не дает повода усомниться в справедливости своих решений. Билл Герин - первое удаление. Тройка Буре медленно и лениво входит в зону соперника. Такое впечатление что наши хоккеисты хотят усыпить и американцев.

12 минута. Сергей Федоров проверил оборону соперника, создав первый по-настоящему голевой момент у ворот Майка Рихтера. Обманув трех защитников, он оказался один на один с голкипером "Нью-Йорк Рейнджерс". Рихтер не дрогнул перед российским форвардом.

Американцы ответили очень опасной атакой. На этот раз Хабибулин справился со сложной ситуацией, возникшей непосредственно перед воротами.

15 минута. Андрей Николишин удален за подножку. Еще одна проверка. Защитники россиян потеряли шайбу из вида, она отскочила от конька Даниила Маркова под клюшку Билла Герина, и тот отправил ее в ворота, открыв счет.

За оставшиеся до конца первого периода подопечные Вячеслава Фетисова отыграться не смогли. Больше того, американцы провели в нашей зоне большую часть времени. Итог периода - 4 сэйва Рихтера против 19 Хабибулина. 0:1.

На первых минутах второго периода инициативой снова завладели американцы. Россияне не справлялись с обороной, и это повлекло за собой удаление. И снова сборная США смогла реализовать численное преимущество. Два защитника не уследили за шайбой, посланной Скоттом Янгом и отскочившей от щитков Хабибулина. Перескочив через голкипера, она оказалась в воротах.

14 минута. Аарон Миллер удален. Россия снова получает численное преимущество. Несколько дальних бросков по воротам Рихтера - все, на что способна российская сборная в этом отрезке времени.

За 2,5 минуты до конца второго периода наши хоккеисты пропускают еще одну шайбу. И снова в меньшинстве. Пока Алексей Жамнов отбывает наказание, американцы снова ловят россиян на добивании. Автор гола - Фил Хаусли.

Со счетом 0:3 хоккеисты уходят на второй перерыв. Три шайбы на этих Играх не отыгрывал пока никто.

Что сказал в перерыве своим подопечным Вячеслав Фетисов, остается загадкой. Может, он предупредил игроков, что для многих из них эта Олимпиада будет последней или указал, в каком направлении находятся ворота американцев? Как бы то ни было, этой речи им хватило, по крайней мере, на половину периода. Россиян было просто не узнать. На лед в третьем периоде вышла совсем другая команда. Уже на первой минуте Алексей Ковалев вовремя подоспел к отскочившей от Рихтера шайбе и забросил.

Через пару минут, когда в воротах американцев оказалась вторая шайба - отличился Владимир Малахов - Брук взял тайм-аут.

Игра оживилась, темп заметно возрос. Россия вошла в зону соперника и долго не выходила оставалась там, полностью завладев инициативой. Было впечатление, что опасные моменты у ворот Рихтера - обычная ситуация. В один из опаснейших моментов шайба была на линии ворот. Вполне вероятно, что она и пересекла линию, но арбитр не заметил этого, да и не мог заметить - американцы буквально ложились перед воротами, и за ними не было видно ровным счетом ничего.

Засидевшись в своей зоне, соперник потихоньку начал приходить в себя. Наши атаки стали захлебываться. Выход 2 в одного на 14-минуте привел к тому, что Малахову пришлось посетить скамейку штрафников. Вчетвером россияне делали то, на что не были способны в предыдущих двух периодах, находясь в большинстве.

Последние минуты встречи прошли на очень высоких скоростях. Прибавили и американцы, уже не позволяя россиянам хозяйничать на их половине площадки. За 1 минуту 20 секунд Хабибулина сменил шестой полевой, за 12-секунд до сирены Россия получила очередной перевес. Вбрасывание в зоне соперника. 7 секунд. Обоюдное удаление. 2 секунды. Отыграться уже невозможно. Звучит финальная сирена - сборная США выходит в финал. 22 февраля остается для российских хоккеистов роковой датой.

Небольшим утешением для них может стать "бронзовая" встреча с белорусами.