Михаил Коляда выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Александр Вильф
Фигурист Михаил Коляда стал победителем чемпионата России, который проходит в Санкт-Петербурге. По итогам короткой и произвольной программ 22-летний спортсмен набрал 281,16 балла.

"Не успел восстановиться после финала Гран-при, два ответственных соревнования подряд тяжело даются, - сказал в субботу журналистам Михаил. - Все-таки дальние перелеты сказываются. По психологической подготовке было классно, выходил в боевом настроении, по эмоциям было все здорово. Да, не получились прыжки, но всегда есть над чем работать".

Александр Самарин занял второе место (258,53), а Дмитрий Алиев расположился третьим в итоговом протоколе (249,11).

Таким образом, Коляда и Самарин выступят на чемпионате Европы, который состоится в Москве с 15-го по 21 января. По итогам европейского первенства будет определен состав российской команды на Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане (с 9-го по 25 февраля).

Коляда стал чемпионом России второй раз подряд. Михаил также является бронзовым призером чемпионата Европы 2017 года и обладателем серебра командного чемпионата мира - 2017. В нынешнем сезоне спортсмен одержал победу на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, а также выиграл бронзовую медаль в финале Гран-при в японской Нагое.