Президент США принял участие в эстафете Олимпийского огня
Архив NTVRU.com
Эстафета Олимпийского огня, продолжающая путешествие по территории США к месту Зимних игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, сделала краткую остановку в Белом доме. Один из символов Олимпиады доставила туда американка Элизабет Андерсон Хоуэлл, потерявшая своего мужа, сотрудника Пентагона, во время терактов 11 сентября. Принимая факел из рук Хоуэлл, президент США Джордж Буш, заявил, что ее участие в эстафете свидетельствует о стойкости людей, которым пришлось пережить недавнюю трагедию.

Хозяин Белого дома зажег от факела небольшую чашу с Олимпийским огнем, временно установленную на лужайке его резиденции. Затем эстафета была передана студенту одного из столичных университетов Эрику Джонсу, помогавшему 11 сентября выносить раненых из-под обломков Пентагона. На вашингтонском участке маршрута факел поочередно несли родственники погибших и те, кто пострадал в здании министерства обороны во время терактов.

Из столицы США эстафета Олимпийского огня взяла курс на штаты Мэриленд, Делавэр и Пенсильвания. В воскресенье она прибудет в Нью-Йорк, к месту трагедии, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.