Хавьер Клементе задумался над предложением киевлян
Архив NEWSru.com
Бывший тренер сборной Испании Хавьер Клементе рассматривает предложение возглавить киевское "Динамо". Ожидается, что он сообщит о своем решении на следующей неделе, сообщает Reuters.

"Предложение заманчиво, равно как и условия работы, - сообщил Клементе в интервью испанской газете Marca, посетив Киев. - Мне устроили великолепный прием, и мы даже полетели на воскресную игру в президентском самолете. Они предоставили мне письменный план требуемой работы, а также сообщили о своих условиях. Теперь я тщательно все это изучу перед тем, как дать ответ в ближайшие четыре-пять дней. Единственная проблема - расстояние от дома".

Напомним, что в августе руководство "Динамо" уволило тренера Леонида Буряка за неудовлетворительные результаты. Клуб не сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, уступив швейцарскому "Туну". Исполняющим обязанности тренера "Динамо" был назначен Анатолий Демьяненко, но руководство клуба ищет тренера, который будет работать на постоянной основе.

55-летний Клементе стал известен по работе в "Атлетике" из Бильбао, с которым дважды выиграл чемпионат Испании. Он также возглавлял сборную Испании в период с 1992 по 1998 года и покинул ее после поражения от Кипра в отборочном матче чемпионата Европы. После этого он работал в "Бетисе", "Реале Сосьедад", "Эспаньоле" и "Марселе".

Помимо Клементе, в список претендентов на пост главного тренера "Динамо" также входит известный немецкий специалист Оттмар Хитцфельд, который в минувшее воскресенье посетил Киев с двухдневным визитом. Бывший наставник мюнхенской "Баварии" провел конфиденциальные переговоры с руководством украинского клуба, а также осмотрел внутренние помещения, раздевалки игроков, трибуны для зрителей и оценил качество нового травяного покрытия стадиона имени Валерия Лобановского.

Как сообщает пресс-служба вице-чемпионов Украины, президент "Динамо" Игорь Суркис остается верен поставленной им перед собой цели и планомерно ведет поиск нового тренера, способного вывести его клуб на самый высокий уровень.