Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 километров
Архив NEWSru.com
Россиянка Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 километров на Играх в Афинах. "Золото" завоевала греческая скороходка Афанасия Сумелека, а третьей финишную черту пересекла Джейн Сэвилл из Австралии.

Россиянка долгое время возглавляла гонку. Она лидировала вплоть до отрезка 16 километров. На последних километрах дистанции вперед вырвалась Сумелека. Уже на подходе к стадиону судья показал гречанке желтую карточку, которая стала для нее уже третьей в этом заходе. По правилам соревнований спортсмен, получивший три желтые карточки, должен быть дисквалифицирован и снят с дистанции.

Иванова, решившая, что гречанка больше не претендует на "золото", оставила попытку обогнать ее, сообщает РИА "Новости". Однако Сумелеку не сняли с дистанции и она продолжила борьбу.

На финишной прямой россиянка все-таки предприняла попытку обойти свою соперницу, но этого ей не удалось, и она стала второй, отстав от лидера на четыре секунды.

Гречанка же финишировала под неистовый рев трибун. Официального решения по поводу дисквалификации гречанки пока не принято, и на данный момент она является олимпийской чемпионкой в ходьбе на 20 километров.

В эфире канала "Россия" представитель национального Олимпийского комитета Геннадий Швец сообщил, что российская команда оспорит результаты олимпийских соревнований по спортивной ходьбе на 20 км у женщин.

Россия не будет подавать протест на распределение медалей в ходьбе на 20 км

Российская делегация не будет подавать протест на распределение призовых мест в ходьбе на 20 километров среди женщин на Олимпиаде в Афинах. Об этом, по данным РИА "Новости", в понедельник в ходе телемоста "Москва-Афины" заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

"Я связался с Международной федерацией легкой атлетики и уточнил этот вопрос, - сказал Балахничев. - Гречанка все-таки получила два предупреждения, и нет никаких сомнений в том, что она завоевала "золото".

Комментируя нынешнюю обстановку в легкоатлетической сборной России в связи с дисквалификацией Ирины Коржаненко, Балахничев заявил, что ситуация в команде сейчас нервозная.

"Конечно, такие события омрачают радость победы, - сказал он. - Но сейчас мы идем согласно нашему медальному плану".С другой стороны, отметил Балахничев, не стоит заниматься подсчетом медалей заранее.

"Китай не считал медалей, а сейчас они выступают очень успешно, и нам тоже не следует этим подсчетом заниматься", - сказал президент ВФЛА.