Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сыграл в виртуальный хоккей против величайшего хоккеиста всех времен канадца Уэйна Гретцки, уже завершившего свою рекордную игровую карьеру.

По результатам двух матчей в хоккейном симуляторе NHL 20 была зафиксирована ничья 1-1.

Благотворительное мероприятие в онлайн-режиме под названием "Великий против Великой восьмерки" прошло в ночь на четверг по московскому времени. Овечкин играл за "Вашингтон", Гретцки - за "Эдмонтон", с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли.

В первом матче канадец одержал победу в овертайме со счетом 5:4, второй выиграл Овечкин - 4:1.

За время трансляции в интернете встречи, инициатором которой выступил 59-летний Гретцки, было собрано более 16 тысяч долларов в виде пожертвований для двух благотворительных фондов Вашингтона и Эдмонтона, после чего Овечкин и Гретцки удвоили эту сумму за счет собственных сбережений. Ожидается, что собранные деньги пойдут на борьбу с пандемией.

В Национальной хоккейной лиге, где Гретцки получил прозвище "Великий", он установил 61 рекорд, включая наибольшее числа голов (894), передач (1 963), очков (2 857), а также хет-триков (50) за карьеру.

Единственный игроком, способным в обозримом будущем перекрыть хотя бы одно из этих достижений, считается Овечкин. На его счету пока 706 шайб и 572 голевые передачи.