В России возбуждено первое уголовное дело за склонение спортсмена к применению допинга
Архив NEWSru.com
В России возбуждено и передано в суд первое уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Склонение спортсмена к использованию субстанций, запрещенных для использования в спорте".

Как сообщается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА), дело возбуждено в отношении инструктора одного из физкультурно-оздоровительных центров города Северодвинск, который в течение нескольких месяцев - с октября 2017 года по январь 2018 года - еженедельно во время тренировок делал подросткам инъекции тестостерона, запрещенного для использования в спорте.

"В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый выбрал из воспитанников трех спортсменов, которые показывали высокие результаты, и начал готовить их для участия в общероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу. Желая добиться более высоких показателей, используя доверительные отношения с подростками, тренер убедил их в необходимости использования запрещенных веществ, позволяющих временно повышать силовые показатели", - говорится в сообщении.

Злоумышленник был задержан сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области, запрещенное сильнодействующее вещество было изъято в помещении тренажерного зала. Был проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-биологическая (ДНК).

"Данное дело является первым в России, когда обвинение предъявлено по статье 230.1 УК РФ и направлено в суд. РУСАДА выражает благодарность сотрудникам Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области, Следственному управлению УМВД по Архангельской области за проделанную работу по расследованию данного уголовного дела и передаче материалов дела в суд", - резюмирует пресс-служба агентства.