Украинский гимнаст Николай Куксенков стал гражданином Российской Федерации и отныне будет представлять нашу страну на международных соревнованиях
Global Look Press
Украинский гимнаст Николай Куксенков стал гражданином Российской Федерации и отныне будет представлять нашу страну на международных соревнованиях, сообщает "ФЦП-Пресс".

Решение выступать за сборную России лидер мужской украинской сборной принял в ноябре 2012 года. В ожидании документов он тренировался во Владимире.

Приход ведущего гимнаста украинской сборной прокомментировала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

"Мы все очень довольны, что вопрос с гражданством Николая Куксенкова так быстро решился и он усилит российскую команду, - сказала она. - Разумеется, он войдет в состав нашей команды и на Универсиаде, и на чемпионате мира. Он хороший многоборец. А особенно силен Николай на перекладине, брусьях и на коне. Это те снаряды, на которых мы немного отставали. Подкрепление для нас очень кстати".

"В этом году все соревнования - личные, а на будущий год начнутся командные, так что Николай нам очень поможет", - добавила она.

Куксенков является многократным чемпионом Украины, победителем в абсолютном первенстве и серебряным призером в упражнении на перекладине на Универсиаде-2011 в Китае. На летних Олимпийских играх в Лондоне он занял четвертое место в многоборье.