Йозеф Блаттер отвечает на нападки представителей УЕФА
Архив NTVRU.com
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который выдвинул свою кандидатуру на очередные выборы президента этой организации, намеченные на будущий месяц, заявил во вторник, что против него развернулась целая кампания. Блаттер в письменной форме ответил на нападки со стороны президента УЕФА и давнишнего своего противника Леннарта Йоханссона. Йоханссон, в частности, заявил, что Блаттер делает все возможное, чтобы сократить количество европейских команд на чемпионате мира.

По заверениям руководителя УЕФА, это делается Блаттером в тактических целях в преддверии предстоящих выборов. Соперником Блаттера на этих выборах будет представитель черного континента камерунец Исса Хаяту. Они намечены на 29 мая в Сеуле, то есть за 2 дня до старта чемпионата мира. Йоханссон, который является ревностным сторонником Хаяту, убеждал камерунские футбольные власти голосовать против Блаттера, утверждая, что тактика, взятая им на вооружение, просто невыносима.

В ответ Блаттер заявил, что он постоянно делает все для сплочения ФИФА, а вместо этого некоторые из кожи вон лезут, чтобы испортить его карьеру. С первого же дня вступления на должность президента ФИФА на него все время совершались нападки. С ноября 2001-го года против него началась организованная и спланированная кампания, которая в основном была спровоцирована прессой. Блаттер также напомнил, что УЕФА были выделены со стороны ФИФА 10 миллионов долларов, однако, по его утверждению, никто не может сказать, что стало с этими деньгами. Говоря о кандидатуре Иссы Хайату, президент заявил, что целью "проигравших в 1998-ом году" является выставить кандидата, который может противостоять ему, однако абсолютно не берется в расчет, как это может отразиться на имидже ФИФА.

По данным Dailyfootball, Блаттер в понедельник потребовал от генерального секретаря ФИФА Михаэля Зен-Руффинена предоставить доказательства его обвинений о якобы имевших место финансовых нарушениях. Он заявил, что Зен-Руффинен должен или опровергнуть эти обвинения в письменной форме, или предоставить доказательства не позднее вечера вторника. Однако следует отметить, что в случае отказа Зен-Руффинена выполнить это требование, только исполнительный комитете ФИФА (а не лично Блаттер) вправе принять какое-либо решение относительно него.