Бывший голкипер сборной Венгрии по футболу Габор Кирай завершил карьеру в возрасте 43 лет. Об этом объявил венгерский клуб "Халадаш", за который голкипер выступал с лета 2015 года.

"Спасибо футболу за то, чему он научил меня, и что сделал меня лучше. 26 лет и 882 матча я был в центре внимания на футбольной сцене, теперь я хочу посмотреть, что происходит за кулисами", - сказал Кирай.

Кирай получил всемирную известность во время чемпионата Европы 2016 года, куда сборная Венгрии пробилась после 44-летнего перерыва. Он был одним из самых ярких игроков в составе команды, дошедшей до 1/8 финала турнира. Голкипер привлекал внимание не только своей игрой, но и одеждой - Габор играл в длинных спортивных штанах.

Габор оказался самым возрастным игроком в истории континентальных первенств. В игре 1/8 финала с Бельгией (0:4) ему было 40 лет, 2 месяца и 25 дней.

На протяжении карьеры Кирай также выступал за немецкие "Герту" и "Мюнхен 1860", а также английские "Кристал Пэлас", "Астон Виллу", "Бернли" и "Фулхэм". За национальную команду своей страны он дебютировал в 1998 году и провел рекордные 108 встреч.