Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе украинец Александр Усик назначен обязательным претендентом на бой за титул Всемирной боксерской организации в супертяжелом весе, сообщается на официальном сайте WBO.

Сейчас пояс принадлежит 29-летнему мексиканцу Энди Руису, который в первый день лета победил британца Энтони Джошуа, объединив титулы чемпиона по версиям WBA, WBO, IBF и IBO. Не исключено, что в обозримом будущем спортсмены проведут бой-реванш.

В прошлом году Усик стал победителем первой Всемирной боксерской суперсерии. В финале Александр не оставил шансов россиянину Мурату Гассиеву, объединив четыре чемпионских пояса. Дебютный бой украинца против камерунца Карлоса Такама в супертяжелом весе должен был состояться 25 мая в США, но был отменен из-за травмы Усика.

Украинец провел 16 поединков на профессиональном уровне, одержав во всех победы. Также Усик является Олимпийским чемпионом 2012 года, чемпионом мира (2011) и бронзовым призером мирового первенства (2009), в его коллекции золото (2008) и бронза (2006) чемпионатов Европы.