Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
Госкомспорт не намерен брать на себя полномочия других спортивных ведомств, в частности Олимпийского комитета РФ (ОКР), утверждает Вячеслав Фетисов. "Госкомспорт не собирается никого подсиживать, отбирать чьи-то полномочия. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы консолидировать все усилия, которые помогут решить стоящие перед нами задачи", - заявил Фетисов в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что спор о том, кто главнее - ОКР или Госкомспорт, идет уже давно, но он бессмыслен, поскольку полномочия двух главных спортивных ведомств страны разграничены. При этом Фетисов считает, что ОКР должен согласовывать с Госкомспортом некоторые свои действия.

Фетисов также опроверг утверждения о том, что президент ОКР Леонид Тягачев "приложил руку" к его назначению на пост председателя Госкомспорта. "Это - неправда. Решение о назначении принималось сразу после Зимней Олимпиады, и Тягачев в той ситуации не мог влиять ни на что", - подчеркнул он.

Говоря об основных идеях недавно представленной им концепции развития физкультуры и спорта в РФ, глава Госкомспорта отметил, что, прежде всего, настало время отделить профессиональный спорт от физкультуры, определить юридический статус профессионального спортсмена, создать базу, на которой сможет развиваться и спорт высших достижений, и решаться вопросы оздоровления нации. Фетисов сообщил, что в настоящее время формирует команду, которая будет реализовывать на практике положения концепции. "Скоро я озвучу ее состав - это будет многогранный коллектив, и некоторые имена в нем для многих станут сюрпризом", - сказал глава Госкомспорта.

Отвечая на вопрос о создании общества "Спортивная Россия", он отметил, что "это - неполитическая организация, целью которой будет пропаганда здорового образа жизни". Фетисов не исключил своего участия в руководящих органах нового общества, если ему предложат в них войти.