Президент ЦСКА не хочет отпускать Валерия Газзаева
РБК
Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер возражает против того, чтобы главный тренер его клуба и наставник российской национальной команды Валерий Газзаев работал только со сборной. Об этом г-н Гинер недвусмысленно заявил в интервью РБК: "Я уже не раз публично выступал против того, чтобы Газзаев покидал ЦСКА. Я как президент клуба считаю эту ситуацию неправильной. Вот у нас все говорят об освобожденном тренере сборной. но ведь все хорошие тренеры работают в клубах. С другой стороны, большинство кандидатов в сборную сейчас сосредоточены в трех-четырех российских командах. Тогда логично, чтобы сборную тренировал кто-то из наставников этих клубов".

"Вот если бы наши сборники были равномерно распределены между 10-12 командами, можно было бы говорить об освобожденном тренере, - продолжает Евгений Гинер. - Разговоры о том, что тренер должен ездить и смотреть кандидатов в сборную √ глупость. Для этого у тренера есть штаб из освобожденных работников. В моем понимании главный тренер √ это человек, который ставит последнюю жирную точку, брать или не брать футболиста в команду. Кроме того, если вы журналист или доктор, то для поддержания навыков должны писать статьи или оперировать. Вот и тренеру, чтобы не потерять квалификацию, необходимо постоянно находиться в тренировочном процессе. Если в стране есть базовый клуб для сборной, то его тренер и должен эту сборную тренировать. И что мы так переживаем: мол, Газзаев или Романцев тратят свое личное время. Так это их проблемы".

"При этом я согласен с тем, что ни один тренер сборной не должен проталкивать в нее своих игроков. Но так поступать просто глупо: так можно потерять свой имидж, - отметил президент ЦСКА. - "Засветили" футболиста в сборной, продали, клуб заработал. Это минутный заработок. А хороший имидж дает постоянный заработок, что гораздо ценнее. В целом мое мнение таково: к декабрю РФС должен оценить результаты сборной и тогда либо расстаться с Валерием Георгиевичем, либо решать вопрос с клубом полюбовно, если Газзаев как тренер сборной проявит себя хорошо".