Итальянский дельтапланерист поведет на зимовку стаю российских журавлей
www.extremworld.com
Известный итальянский спортсмен, многократный чемпион мира по дельтапланеризму Анжело д'Арриго примет участие в уникальной попытке спасения популяции редчайшего вида российского белого журавля - стерха, находящегося на грани исчезновения. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий лабораторией ВНИИ охраны природы Минприроды Александр Сорокин, д'Арриго на своем дельтаплане попытается возглавить перелет юных стерхов на зимовку в степи северного Казахстана.

Сейчас итальянский дельтапланерист находится в Окском заповеднике, откуда в середине августа он с шестью стерхами полетит на самолете в Салехард, сообщает ИТАР-ТАСС. Поскольку перелетные журавли считают вожаком того, кто проводит с ними первые дни жизни и впоследствии ставит их на крыло, д'Арриго попробует на своем дельтаплане довести журавлиный клин с юными стерхами до места безопасной зимовки.

Учитывая беспрецедентные в мировой практике сложность и протяженность (5500 км) обычного маршрута миграции стерхов, в 2002 году планируется сделать промежуточную остановку в Казахстане. Для контроля за миграцией журавлей планируется использовать спутниковую радиотелеметрию.

Российские ученые давно занимаются восстановлением западносибирской популяции белого журавля, которая в настоящее время насчитывает не более 20 пар. В 2001 году они приступили к реализации проекта по внедрению выращенных в Окском заповеднике птенцов в гнездовья в Западной Сибири и дальнейшему их сопровождению на зимовку в Иран, сказал Сорокин. Ученые надеются, что выращенные в питомнике журавлята воспримут дельтаплан в качестве вожака стаи и в дальнейшем будут следовать за ним в места безопасных зимовок.