Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) наказал защитника московского "Спартака" Георгия Джикию устным замечанием за скандальный пост в официальном Twitter клуба
©РИА Новости / Антон Денисов
Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) наказал защитника московского "Спартака" Георгия Джикию устным замечанием за скандальный пост в официальном Twitter клуба. Глава департамента по связям с общественностью красно-белых Леонид Трахтенберг за тот же инцидент был оштрафован на 20 тысяч рублей.

"Комитет разбирал довольно необычный вопрос, в нашей практике такие ситуации практически не встречались. Мы пригласили на заседание юриста и пресс-атташе "Спартака", которые рассказали, что произошло, признали ошибку, что такой твит не должен был быть опубликован. По статье 11 регламента РФС, приняли решение на футболиста Джикию наложить замечание и оштрафовать Трахтенберга на 20 тыс. рублей", - заявил ТАСС глава комитета Семен Андреев.

Напомним, 13 января в спартаковском твиттере появилась сделанная Джикией видеозапись, на которой он запечатлел разминающихся бразильцев Фернанду, Луиза Адриану и Педро Рошу. "Смотрите, как шоколадки тают на солнце", - прокомментировал происходящее автор ролика.

Пост попал в поле зрения британских СМИ, которые сочли его расистским. Из-за поднявшегося шума клуб удалил сообщение и принес официальные извинения всем, кого оно могло задеть.

Джикия и бразильцы сняли видеообращение, в котором объяснили, что это была шутка. Однако временно исполняющий обязанности президента РФС союза Александр Алаев все равно отправил запрос в комитет по этике.

Согласно регламенту, Джикию могли оштрафовать, лишить завоеванных наград, дисквалифицировать на определенное количество матчей или даже пожизненно. Но в итоге, как отмечает "Спорт-Экспресс", комитет вынес самое мягкое наказание.

Сам автор твита о шоколадках на заседании не присутствовал, так как в это время ему делали операцию в Италии по поводу разрыва крестообразных связок, полученного буквально через несколько дней после скандала в товарищеском матче на сборе в ОАЭ.