Домнина и Шабалин стали чемпионами Европы
Reuters
Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин выиграли золотые медали чемпионата Европы, который проходит в эстонской столице Таллине. После произвольного танца российская пара заняла лишь второе место, набрав 94,98 балла, однако в общем зачете Домнина и Шабалин оказались первыми с суммой в 199,25 балла.

На втором месте - итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали, которые стали лучшими в произвольной программе и в общем набрали 195,86 балла. Третье место заняла вторая российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий с суммой 189,67 балла.

"Конечно, мы счастливы завоевать золотые медали. Но мы разочарованы сегодняшней оценкой за технику, она могла бы быть больше. В ближайшие несколько дней мы разберемся, что было не так, и, надеюсь, к Олимпиаде мы сможем улучшить оценку за технику" - передает слова Шабалина РИА "Новости".

Оксана Домнина при этом призналась, что ей не совсем ясно, по каким причинам были снижены оценки в некоторых элементах программы.

"Непонятно, почему поддержка в шпагате оценена на второй уровень. С дорожками проще, там можно найти, из-за чего снижен уровень, а вот по поддержке есть вопросы" - сказала она.

Оценивая свое выступление в целом, спортсменка сказала, что "полной удовлетворенности нет, но это было лучше, чем на предыдущем старте". По словам Шабалина, паре, наконец, удалось пронести задуманный образ через всю программу.

"Поначалу, когда мы только начинали (работу над программой), мы не могли до конца танца этот образ донести. Сейчас у нас получается выдержать его до конца. Осталось разобраться с дорожками, и сделать еще шаг, два, пять, бесконечно много шагов вперед", - подчеркнул он, добавив, что времени до Олимпиады им для этого "безусловно, хватит", так как "иначе и быть не может".