Pixabay.com
Хоккеисты "Торонто" уступили "Каролине" со счетом 3:6 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игру в воротах гостей начинал Джеймс Раймер, но в середине первого периода он получил травму и его заменил Петр Мразек. Однако и чешский голкипер не смог продолжить встречу из-за повреждения в середине встречи.

Поскольку в заявке на матч могут находиться только два голкипера, "Каролине" пришлось прибегнуть к помощи так называемого чрезвычайного вратаря, которым оказался местный сотрудник арены - 42-летний водитель ледозаливочной машины Дэвид Эйрс.

Дебютант НХЛ появился на площадке при счете 3:1 в пользу "Каролины", пропустил две шайбы и отразил восемь бросков.

"Это просто потрясающе, очевидно, что это лучший момент в моей жизни, - приводит слова Эйрса официальный сайт НХЛ. - Второй период был волнительным, но в перерыве я сказал парням, что как только мы выйдем на заключительный отрезок, я успокоюсь и буду готов выиграть матч. Перед выходом на лед один из хоккеистов мне сказал: "Просто повеселись, нам все равно, если ты пропустишь 10 шайб". Это меня устроило, и в итоге все прошло просто здорово".

Эйрс никогда до этого не играл на профессиональном уровне, за его плечами восемь матчей в одной из любительских лиг в сезоне-2014/15. В возрасте 42 лет 194 дней он стал самым возрастным голкипером, одержавшим победу в дебютной игре в НХЛ.