Гимнастка Ольга Капранова завершила карьеру из-за проблем с весом
Reuters
Многократная чемпионка мира и Европы в отдельных упражнениях и команде, чемпионка мира-2005 в многоборье по художественной гимнастике 22-летняя Ольга Капранова приняла решение завершить спортивную карьеру.

"Да, Оля Капранова приняла решение завершить свою карьеру и к новому сезону уже не готовится, - подтвердила Ирина Винер в интервью агентству "Весь спорт". - У нее были на то весомые причины. Олечка - уже красивая, взрослая девушка, и для начала ей просто трудно держать вес по сравнению со своими юными конкурентками. Плюс вставал вопрос мотивации - чемпионкой мира и Европы она уже была, на Олимпийских играх участвовала. Я ее прекрасно понимаю и не осуждаю".

"Она - прекрасный светлый человечек, и мы уже предварительно договорились, что она вместе со своей сестрой Катей будет заниматься с маленькими детьми в Центре олимпийской подготовки, - добавила Винер. - Мне кажется, у нее есть дар работы с детьми, я бы даже назвала ее академиком в этом смысле. И что Оля сама не воплотила в карьере, например, выиграть олимпийскую медаль, она сможет сделать через своих учениц".

Ольга Капранова родилась 6 декабря 1987 года. Чемпионка мира в многоборье (2005), команде (2003, 2005, 2007), в упражнениях с мячом (2005), обручем (2007), булавами (2005, 2007) и скакалкой (2005). Чемпионка Европы в команде (2006) и в упражнениях с мячом (2006). Участница Олимпийских игр-2008 (четвертое место в многоборье).