Второе место в рейтинге спортсменок года АР заняла 5-летняя кобыла
Reuters
Американская теннисистка Серена Уильямс признана "Лучшей спортсменкой года" по результатам опроса, проведенного информационным агентством Associated Press. При этом первая ракетка мира оказалась в несколько необычной компании - второе место в рейтинге досталось 5-летней кобыле Зениятте.

В уходящем году эта выдающаяся лошадь довела соотношение числа побед на различных скачках до 14 при отсутствии поражений и победила на престижных американских скачках "Бридерз кап классик", став первой кобылой, выигравшей это состязание.

По данным ИТАР-ТАСС, при составлении списка Уильямс, которая в этом году победила на двух турнирах серии "Большого шлема", получила голоса 66 из 158 редакторов американских изданий, которые входят в состав АР. На результатах голосования, похоже, не сказался инцидент, произошедший на Открытом чемпионате США в сентябре. Там Уильямс угрожала убить судью на линии, которая зафиксировала заступ при выполнении подачи.

"Люди понимают, что я - выдающийся игрок, и один случай не определяет всю карьеру человека", - отметила сама Уильямс, вспоминая о досадном инциденте.

Третьей в рейтинге АР стала еще одна теннисистка - Ким Клийстерс. Именно она одолела Уильямс в полуфинале US Open и выиграла этот турнир, лишь незадолго до этого вернувшись в большой спорт после рождения дочери.