Павел Буре определился с составом олимпийской сборной в последний момент
Yahoo!
В ночь на пятницу газете "Спорт-Экспресс" стал известен состав российской хоккейной сборной на Олимпиаду-2006, который будет вскоре оглашен генеральным менеджером команды Павлом Буре.

Россия использовала отпущенный на определение состава срок до последнего. К тому моменту, когда составы 11 остальных олимпийских сборных красовались для всеобщего обозрения на официальном сайте Международной хоккейной федерации, наш генштаб мучительно решал, кого добавить к шести "железным" защитникам, кого вычеркнуть из списка 14 достойнейших форвардов и как смотреть в глаза четвертому лишнему голкиперу.

Состав олимпийской сборной России:

Вратари Николай Хабибулин ("Чикаго")
Евгений Набоков ("Сан-Хосе")
Илья Брызгалов ("Анахайм")
Защитники Дарюс Каспарайтис ("Рейнджерс")
Сергей Гончар ("Питтсбург")
Алексей Житник ("Айлендерс")
Антон Волченков ("Оттава")
Андрей Марков ("Монреаль")
Даниил Марков ("Нэшвилл")
Федор Тютин ("Рейнджерс")
Дмитрий Быков ("Динамо")
Нападающие Павел Дацюк ("Детройт")
Илья Ковальчук ("Атланта")
Алексей Яшин ("Айлендерс")
Алексей Ковалев ("Монреаль")
Александр Овечкин ("Вашингтон")
Виктор Козлов ("Нью-Джерси")
Максим Афиногенов ("Баффало")
Алексей Жамнов ("Бостон")
Александр Фролов ("Лос-Анджелес")
Евгений Малкин ("Металлург" Мг)
Максим Сушинский ("Динамо")
Александр Харитонов ("Динамо")

Счастливчиками решающего мгновения суждено было стать Федору Тютину и Дмитрию Быкову, а отрезанными от Игр в последний миг - Алексею Морозову, Сергею Брылину и Максиму Соколову. Как отмечает газета, расставание с питерским вратарем – инициатива Павла Буре, которую вряд ли одобрил бы главный тренер Владимир Крикунов.

Окончательный вариант списка получился вполне предсказуемым. В сборной будет четверо игроков отечественного чемпионата. Для сравнения: у шведов доморощенных тоже четверо, а у чехов с финнами и вовсе по одному. Кроме того, лишь Россия, Латвия, Германия и Казахстан повезут в Турин 8 защитников и 12 форвардов - все ведущие сборные мира сегодня комплектуются в пропорции 7 - 13.

Отказались выступать в составе сборной России на Олимпиаде в Турине по разным причинам пятеро игроков, из которых можно было бы составить целое "звездное" звено. Малахов сослался на возраст, Зубов - на личные мотивы, Могильный - на травмы, Федоров - на проблемы в клубе, Самсонов - на болезни.

"Состав олимпийской сборной России по хоккею - наше с тренерами коллегиальное решение", - заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный менеджер команды Павел Буре. По его словам, на Играх-2006 в Турине выступят "наши сильнейшие хоккеисты, которые по-настоящему горят желанием биться за свою страну, а это, уверен, теперь самое главное".

"По согласованию между ИИХФ и Международным Олимпийским комитетом каждая команда имеет право в ходе турнира заменить до трех игроков в случае травм, - сообщил генеральный менеджер. - Ну а окончательную заявку мы должны оформить к 31 января".