В Турине сборная России по лыжным гонкам намерена завоевать три золотые медали
Архив NEWSru.com
На Играх-2006 в Турине сборная России по лыжным гонкам намерена завоевать три золотые, по две серебряные и бронзовые медали. Так считает президент национальный федерации Владимир Логинов. Основная ставка делается на женщин, но есть надежда, что "выстрелят" и мужчины, и, в первую очередь Василий Рочев.

"Вся подготовка мужской и женской сборных России в летне-осенний период была направлена на достижение поставленных задач на Олимпиаде-2006, - отметил президент. - В сентябре в псковском городе Острове прошло всероссийское совещание тренеров, где обсуждались все стадии подготовки, включая этапы Кубка мира в Норвегии, Финляндии и Канаде, а также чемпионат России в Рыбинске, который пройдет в январе 2006 года".

Сборную к Играм-2006 готовят опытные и заслуженные тренеры Николай Лопухов, Юрий Бородавко, Александр Грушин. Общее руководство осуществляет главный тренер Елена Вяльбе. Из известных спортсменов индивидуально готовится двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова - под руководством своего отца и тренера Анатолия Чепалова.

Тренеры сборной делают ставку на таких спортсменов, как Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Николай Большаков, Юлия Чепалова, Наталья Баранова, Лариса Куркина, Ольга Завьялова. Завьялова и Михаил Девятьяров выиграли летний чемпионат России по лыжным гонкам. Завьялова также заняла 6-е и 9-е места на этапе розыгрыша Кубка мира в Канаде. 33-летняя спортсменка, чемпионка мира-2003 делает максимум возможного, чтобы отобраться в сборную, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная надежда на Олимпиаде в Турине возлагается на двукратную олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову, которая особенно сильно выступает на дистанциях коньковым стилем, а также в спринте. Она постепенно набирает "боевую" форму: на шестом этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе из россиянок блистала только Чепалова, которая сначала первенствовала на 10 км свободным стилем, затем заняла второе место на дистанции 15 км "классикой", проиграв лишь 4,7 сек канадке Беки Скотт.

Главные соперницы Чепаловой на Зимних Играх - норвежка Марит Бьорген и канадка Бекки Скотт. Может преподнести сюрприз вернувшаяся после двухлетней квалификации в большой спорт польская спортсменка Юстина Ковальчик, которая выиграла 22 декабря на "Красногорской лыжне" дистанцию 10 км "классикой".

Окончательный состав сборной будет утвержден по результатам этапов розыгрыша Кубка мира, соревнований "Красногорская лыжня", чемпионата России-2006 в Рыбинске, который состоится 11-12 января. Олимпийский состав команды, по словам Логинова, будет назван 25-27 января, а до 28 января Олимпийский комитет России должен подать соответствующую заявку на участие наших спортсменов в Олимпиаде-2006.

Что касается российских прыгунов с трамплина и лыжных двоеборцев, то они будут бороться в Турине за места в шестерке сильнейших. Как заявил президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский, "команды и каждый спортсмен в отдельности работают на тренировках очень серьезно, готовятся выступить на предстоящих Играх на все сто процентов". А лидер сборной России Дмитрий Васильев сказал, что он постарается занять призовое место.